В первом баке содержится 400 литров бензина,а во втором-900 литров. Каждый час из первого бака

выливают по 20 литров бензина,а из второго-по 10 литров. Через сколько часов в первом баке останется бензина в 4 раза меньше,чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Згуральский Егор.

Пусть через х часов в первом баке останется бензина в 4 раза меньше, чем во втором. К этому времени из него выльют 20х литров бензина, а из второго 10х литров. Таким образом, в первом баке останется (400-20х) литров бензина, а во втором - (900-10х) литров. По условию в первом баке будет в 4 раза меньше бензина, чем во втором. Составляем уравнение:
4(400-20х)=900-10х
1600-80х=900-10х
-80х+10х=900-1600
-70х=-700
х=(-700):(-70)
х=10 часов
Ответ: через 10 часов.

Отвечает Алмат Биржанулы.

В первом баке 400 л бензина, каждый час вытекает по 20л,тогда 400-20х остается
Во втором баке 900 л бензина ,каждый час вытекает 10 литров, тогда 900-10х остается
Х-время  искомое
уравение
4*(400-20х)=900-10х
1600-80х=900-10х
-80х+10х=900-1600
-70х=-700
х=10 
Ответ --- (10 часов)