При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получится 7 и в остатке 3 Найдите число

если известно что перестановке его цифр получается число меньше искомого на 36

Ответы на вопрос

Отвечает Ешану Анастасия.

двузначное число xy;

При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получится 7 и в остатке 3 - это первое уравнение в системе ниже

Найдите число если известно что перестановке его цифр получается число меньше искомого на 36 - это второе уравнение в системе ниже

\left \{{{10x+y=7(x+y)+3} \atop {10x+y=(x+10y)+36}} \right.

\left \{{{x=2y+1} \atop {x-y=4}} \right. Подставим первое во второе

2y+1-y=4;

y=3; x=2*3+1=7;

Искомое число 73;

Проверка 73/(7+3)=7+3/10

73-37=36;