в коробке лежат 16 белых шариков и несколько красных. Сколько в коробке красных шариков, если

вероятность того, что выбранный наугад шарик окажется красным, равна 5/9?

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

Вероятность вытянуть красный шарик равна количеству красных шариков, деленному на общее количество шариков.

 

Пусть х - количество красных шариков, тогда х+16 - общее количество шариков

\frac{x}{x+16}=\frac{5}{9}

9x=5x+80

4x=80

x=20

 

Ответ: 20 красных шариков