В арифметической прогрессии сумма первых восьми членов равна -312, сумма семи членов той же

прогрессии равна -266 и разность -2. Чему равен пятый член прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

Решение:
Из данных задачи найдём 7-й член арифметической прогрессии:
a8=S(8) - S(7)=-312 - (-266)=-312 +266=-46
Зная а8 и разность прогрессии, найдём а5
а7=а8-d=-46- (-2)=-44
a6=a7-d=-44- (-2)=-42
a5=-a6-d=-42 - (-2)=-40



Ответ: а5= -40