Help 1)Найти сумму и разность многочленов: -xво второй степени+2xy-2yво второй степени и 4xво

второй степени+2xy+2yво второй степени 2)Выполнить действие: а)10x(y-0,2x)-10y(x-0,2y) б)-2/3xв третьей степени(-0,9xво второй степени+1,5x-1/2) 3)Решить уравнение а)5x-2(x+1)=13 б)6x-1деленное на 5 -2-xделенное на 4 =3x+2деленное на 2 4)Известно что 2а-b=5 Вычислить 4а-2b

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Кристина.
1. \ \ -x^2+2xy-2y^2+4x^2+2xy+2y^2=3x^2+4xy\\
-x^2+2xy-2y^2-4x^2-2xy-2y^2=-5x^2-4y^2\\
\\
2. \ a. \ \ 10x(y-0,2x)-10y(x-0,2y)=10xy-2x^2-10xy+10y^2=\\
=10y^2-2x^2\\
b. \ \ -\frac{2}{3}x^3(-0,9x^2+1,5x-\frac{1}{2})=0,6x^5-x^4+\frac{1}{3}x^3\\
\\
3. \ a. \ \ 5x-2(x+1)=13\\
5x-2x-2=13\\
3x=15\\
x=5\\
b. \ \ \frac{6x-1}{5}-\frac{2-x}{4}=\frac{3x+2}2\\
\frac{24x-4}{20}-\frac{10-5x}{20}=\frac{30x+20}{20}\\\\
24x-4-10+5x=30x+20\\
x=-34\\
\\
4. \ \ 2a-b=5 \ \  \bigg|*2\\
4a-2b=10