Диагонали AC и BD прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, АО=12.5,а AB:BC =3:4.Найдите CD


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

AC=BD. AO=OC
AC=12.5*2=25=bd
ТРЕУГABC: ABC=90. AC=25
AB^2+BC^2=25^2
(3х)^2+(4x)^2=25^2
x=5
ab=15. bc=20
db^2=bc^2+cd^2
cd^2=225
cd=15