У васи было в 5 раз больше марок чем у пети. после того как вася подарил друзьям 27 марок, а петя

пополнил свою коллекцию 21 маркой, у мальчиков стало марок поровну. сколько марок было у пети первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Пусть 7х марки васи у пети х из 2 условия получим уравнение
7х-45=х+45
6х=90
х=15- марок у пети
105 марок у васи

Отвечает Мищенко Любовь.

5х-27=х+21
4х=48
х=12
ответ 12