Помогите пожалуйста срочно решить биквадратное уравнение! 2x^4+5x^2-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ирсарин Ермек.
2x^4+5x^2-3=0
Решаем биквадратное уравнение, для этого производим замену переменной: x^2=t
Получаем: 2t^2+5t-3=0
Решаем полученное квадратное уравнение через дискрименант:
2t^2+5t-3=0
D=b^2-4ac=25+24=49
t1=(-5+7)/4=0,5
t2=(-5-7)/4=-3 
Возвращаемся к замене переменной чтобы найти х:
x^2=0,5; х=Корень(1/2)=Корень(2)/2
x^2 =-3 - нет корней