В ящике всего четыредетали: две исправные и две браковынные детали. Из этого ящика наугад извлекают

по одной детали, пока не обнаружили все бракованные. Сколько деталей вероятнее всего, будет при этом извлечено?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Ваня.

Р(2)=(2*1)/(4*3)=1/6 (ББИИ)
Р(3)=2*(2*2*1)/(4*3*2)=2/6 (ИББИ БИБИ)
Р(4)=3*(2*1*2*1)/(4*3*2*1)=3/6 (ИБИБ БИИБ ИИББ)


Отвечает Резепова Екатерина.

Составим закон распределения:
p(X=1)=2/4=1/2 - вынули 1 деталь, которая оказалась бракованной
p(X=2)=2/4•2/3=1/3 - вынули 2 детали, первая оказалась исправной, вторая бракованной
p(X=3)=2/4•1/3•2/2=1/6 - вынули 3 детали, первая и вторая оказались исправны, третья бракованной.
Проверка: Сумма вероятностей возможных значений переменной X равна 1/2+1/3+1/6=1 - значит, закон составлен верно.
Наиболее вероятное количество деталей, которое необходимо вынуть,  найдём по формуле:
M[X]=∑Xipi=1•1/2+2•1/3+3•1/6=1/2+2/3+1/2=5/3, то есть практически 2 детали.