Лодка плыла 2,8 ч по течению реки и 1,6 часа против течения.При этом путь,пройденный лодкой по

течению реки на 36,8 км больше чем путь пройденный против течения.Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

2,8 * ( X + 4 ) - 36,8 =  1,6 * ( X - 4 ) 
2,8X + 11,2 - 36,8 = 1,6X - 6,4 
2,8X - 1,6X = - 6,4 + 25,6 
1,2X = 19,2 
X = 16 
ОТВЕТ 16 км/час