СРОЧНО!!! найдите значение выражения 21a²b-4b-12a+7ab², если: a=-⅓,b=2Прошу помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Настя.
= ( 21а^2b + 7ab^2 ) - ( 4b + 12a ) = 7ab( 3a + b ) - 4( b + 3a ) = ( 3a + b )•( 7ab - 4 )
a = - 1/3 ; b = 2
( 3•( - 1/3 ) + 2 )•( 7•2•( - 1/3 ) - 4 ) = ( - 1 + 2 )•( - 4 2/3 - 4 ) = - 8 2/3
Отвечает Пестов Алексей.
21a²b-4b-12a+7ab² =(21a²b+7ab²)-(4b+12a)= 7ab(3a+b)-4(b+3a) =

=(3a+b)(7ab-4)

(3*(-1/3)+2)(7*(-1/3)*2-4)=1*(-14/3  -4) =-4 2/3 +4=-8 2/3