Длина основания равнобедренного треугольника относится к длине боковой стороны как 3:5. Найдите

длину основания,если периметр этого треугольника равен 143 см. 1) 33. 2) 11. 3) 17,875. 4) 63.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.
Периметр равнобедренного треугольника равен P = 2a + b...здесь a - боковые стороны... b - основания...принимаем за x единицу длины стороны треугольника...тогда 3x+5x+5x = 143...5х - здесь боковые стороны...3х - основания...13х = 143...х = 11....основания 3х = 3*11 = 33 см...ответ: 33 см