Сумма одной четверти и одной шестой частей неизвестного числа на 5 меньше его половины. Найдите это

число. Пусть уже писали решение, но я всё равно не поняла... Можно поподробней объяснить???

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Олег.
x*1/4 +x*1/6 +5 = x*1/2 x*(3/12+2/12-6/12)=-5 x*(-1/12)=-5 x/12=5 x=60