Найти координаты вершины параболы у=3x^2-5x решите пожалуйста срочно надо


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Санан.
У=3х²-5х

х верш=-b/2a=-(-5)/6=5/6
y верш= 3(5/6)²-5·5/6=75/36-25/6=75/36-150/36=-75/36

координаты вершины параболы (5/6;-75/36)