Розв'яжіть рівняння cos(x^3+y+1)=x^2+2x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.
X²+2x+2≥1
cos(x³+y+1)≤1
Раз правая часть больше или равна единице, а левая меньше или равна единице, то логично что обе части будут равны тогда и только тогда когда каждая из них равна 1. Получаем систему:
{x²+2x+2=1
{cos(x³+y+1)=1
Из первого уравнения легко находим x=-1. Подставляем его во второе уравнение:
cos((-1)³+y+1)=1
cosy=1
y=2πn, n∈Z
Вот и все.
Ответ: (-1; 2πn) n∈Z