задача на системное уравнение : Отряд туристов шёл сначала2 часа от города до посёлка , а потом 3

часа от посёлка до озера . Всего туристы прошли 31 км . С какой скоростью туристы шли от города до посёлка , если известно , что она на 3км|ч больше , чем скорость от посёлка до озера

Ответы на вопрос

Отвечает Семенко Алина.

Пусть t1-время от города до поселка, t2-время от поселка до озера, v1-скорость от города до поселка, v2-скорость от поселка до озера, s1-расстояние от города до поселкаs2-от поселка до озера,S-весь путь, тогда система уравнений:

v1=3+v2    v1=3+v2

s1+s2=s    s1=31-s2

t1=s1\v1    2=31-s2\3+v2     2=31-3v2\3+v2

t2=s2\v2    3=s2\v2               s2=3v2

Решаешь это уравнение 2=31-3v2\3+v2 и находишь, что v2=6.25 км/ч, значит v1=6.25+3=9.25 км\ч