первая снегоуборочная машина очищает снег с площадки для зрителей за 1 час.Эту машину запустили

очищать снег в 7:00 вместе со второй машиной,которая очищает площадь в два раза меньше,но убирает её в два раза дольше,чем первая.В какое время площадка будет очищена двумя машинами одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопина Полина.
Пусть площадь площадки s равна единице.
Тогда скорость первой снегоуборочной машины будет s/t=1/1=1,
а скорость второй - 0,5/2=0,25.
Таким образом суммарная скорость двух машин равна 1+025=1,25.
Следовательно, чтобы убрать площадку им понадобится 1/1,25=0,8(ч)=48 мин.
Ответ: площадка будет очищена в 7:48.