Арифметическая прогрессия (an) задана формулой аn = 4n-4. Какое из следующих чисел является членом

этой прогрессии?1)34 2)27 3)72 4)10

Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.

    аn = 4n-4
1) 
4n-4=34         2) 4n-4=27        3) 4n-4=72          4)4n-4=10
     4n=34+4             4n=27+4            4n=72+4            4n=10+4
     4n=38                 4n=31                4n=76                 4n=14  
     n=9,5∉N              n=7,75∉N          n=19∈N              n=3,5∉N
 не является          не является      является              не является
Ответ: 3) 72 является членом арифм. прогрессии ( под номером 19 )