Найдите два натуральных числа, если их среднее арифметическое равно 61, а их среднее геометрическое

равно 60 Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

Объяснение:

нужно решить систему:

(a+b)÷2=61

a/60=60/b

Из первого выражения находим:

a=122-b.

Подставляем найденное во второе выражение:

(122-b)/60=60/b

b(122-b)=3600

 {b}^{2}  - 122b + 3600 = 0

дискриминант

d =  {122}^{2}  - 4 \times 3600 = 484 =  {22}^{2}

корни уравнения:

b =  \frac{122 + 22}{2}  = 72

b =  \frac{122 - 22}{2}  = 50

только второй корень является равным а. Т.е искомые числа это 72 и 50