Лодка прошла против течения реки 16 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 40 минут

меньше, чем на путь против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

(x-2) -скорость против течения

16/(x-2)-16(x+2)=2/3

8(1/(x-2)-1/(x+2))=1/3

32*3=x^2-4

x^2=100

x=10

ответ скорост лодки 10 км/ч