Зная,что 49х²+1/х²=50,найдите значение выражение 7х+1/х

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

49x^{2}+ \frac{1}{x^{2}}=50\\(7x+\frac{1}{x}) ^{2} =49x^{2}+2*7x* \frac{1}{x}+ \frac{1}{x^{2}}=49 x^{2}+14+ \frac{1}{x^{2}}=50+14=64\\(7x+\frac{1}{x})^{2}=64\\7x+\frac{1}{x}=+-8

0 4