Найдите значение выражения: x²-xy-3x+3y при x= 1/2, y=1/4 Это срочно плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
x²-xy-3x+3y= (x^2-xy)+(-3x+3y)=x(x-y)-3(x-y)=(x-3)(x-y)=(0,5-3)(0,5-0,25)=-2,5*0,25=-0,625
Отвечает Сова Серёжа.
Х*(х-у)-3(х-у)
1/2 * (1/2 - 1/4)-3*(1/2 -1/4) =1/2 *1/4 - 3*1/4 =1/8 - 3/4 =(1-6)/8 = - 5/8