рыболов в 5 часов утра отправился на моторной лодке к водяной мельнице находящейся вверх по течению

реки 6 км от пристани. Там он в течении 2,5 часов ловил рыбу а затем отправился обратно и вернулся на пристань в 9:30 утра. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 4км ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.
Пусть х км расстояние от пристани до места рыбалки, тк плыл вверх по реке, значит против течения, проплыл расстояние х/6-4 плюс два часа рыбалка плюс обратная дорога по течению, на что потратил х/6+4 

составляем уравнение 
х/6-4+2+х/6+4=5 

5х+20+х=50 

6х=30 

х=5 км расстояние
Отвечает Родионов Антон.
х/6-4+2+х/6+4=5 

5х+20+х=50 

6х=30 

х=5 км расстояние искомое