Помогите решить!!!Моторная лодка прошла против течения реки 80 км и вернулась в пункт отправления,

затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Составляешь таблицу:скорость,время,расстояние.скорость против течения х-1,по течению х+1.расстояние 80 км.время против теч. 80/х-1,а по соответственно 80/х+1.составляем уравнение:
80/x-1 -2 = 80/x+1
80/x-1 -80/x+1 = 2(домножаем)
(80x+80-80x+80)/x^2-1  = 2
160/x^2-1=2
x^2-1=80
x^2=81
x=-9,не подходит
x=9

Отвечает Никифорова Настя.

Скор. лодки в неподвижной воде  х км/час
Скор. лодки по течению  х+2
Скор. лодки против течения х-2

Время, которое лодка шла против течения реки 80/(х-2)
Время, которое лодка шла по течению реки 80/(х+2)

Разница во времени 2 часа.

80/(х-1)-80/(х+1)=2 Осталось решить это уравнение)