лодка прошла против течения 28 км и 16 по течению затратив на весь путь 3 часа Какая скорость лодки

в стоячей воде при скорости течения 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.
Пусть эта скорость x км/ч. Тогда
28/(x-1)+16/(x+1)=3
28(x+1)+16(x-1)=3(x-1)(x+1)
28x+28+16x-16=3(x^2-1)
44x+12=3x^2-3
3x^2-44x -15=0
D=44^2+4*3*15=1936+180=2116
√D=46
x1=(44+46)/6=90/6=15 км/ч
x2=(44-46)/6= -2/6 = -1/3<0 - не имеет смысла
Ответ: 15 км/ч