Log3(2x-3)+log3(x-6)=2+log3 5


Ответы на вопрос

Отвечает Плюсков Владимир.
Log3(2x-3)+log3(x-6)=2+log3(5)
ОДЗ:
{2x-3>0; 2x>3; x>1,5
{x-6>0; x>6
Решение ОДЗ: x>6
log3[(2x-3)(x-6)] = log3(9)+log3(5)
(2x-3)(x-6)=45
2x^2-12x-3x+18-45=0
2x^2-15x-27=0
D=(-15)^2-4*2*(-27)=441
x1=(15-21)/4=1,5 - посторонний корень
x2=(15+21)/4=9
Ответ: 9

Новые вопросы в Алгебра

помогите срочно. и можно пожалуйста с объяснением. это срочно и с объяснением.
побудуйте график Y= 6/x+3​
SOS Даю много балов
выполни действияПомогите пожалуйста[tex] \frac{a}{8} + \frac{a}{12} = [/tex][tex] \frac{4x}{15} - \frac{2x}{9} = [/tex][tex] \frac{6c}{ 7a } - \frac{3 … d }{14a} = [/tex][tex] \frac{m}{a {}^{2} b} - \frac{n}{ab {}^{3} } [/tex]​
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!