Незнаю как решить пример со степенями: n-1 2 3n+7 (5 ) - 5 5n+3 5 Если, что первый рядок степени,

а - это знак умножения. Пожалуйста помогите мне понять как это решить просто ответ мне не нужен

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

При возведении степени в степень показатели перемножаются. В числители показатели складываются. получите 5²ⁿ⁻²⁺³ⁿ⁺⁷=5⁵ⁿ⁺⁵, а при делении показатели вычитаете. т.к. основания одинаковые. получите

5⁵ⁿ⁺⁵⁻⁵ⁿ⁻³=5²=25

Отвечает Гулынская Юлия.

1)(5^(n-1))^2=5^(2n-2)-Так как при возведении степени в степень показатели степеней умножаются, а основание остается таким же.Пример:(a^(b))^c=a^(b*c).2n-2 Получаем умножая (n-1) на 2

2)5^(3n+7)=5^3n*5^7, Так как возьмем пример а^(b+c)=a^b*a^c

3)Перемножаем значения двух примеров

5^(2n-2)*5^(3n)*5^7.

Выделяем часть 5^(2n-2) и расскрываем скобки.Пример

a^(b-c)=a^b/a^c.В результате подставляя формулу получаем

5^(2n):5^2*5^(3n)*5^7=5^(2n-2+3n+7)=5^(5n+5)=5^5*5^n

Здесь мы решили действия со степенями при умножении степеней с одинаковым основанием, показатели степеней складываются, при делении, основание остается таким же, а показатели отнимаются.Приводим выражение.

4)Работаем со знаменателем

5^(5n+3)=5^(5n)*5^3 Принцип не объясняю, так как мы ранее с ним встретились

5)Делим числитель на знаменатель 5^5*5^n

----

5^(5n)*5^3

Сокращаем степени

5^(5+5n-(5n+3))=5^(5+5n-5n-3)=5^2=25