График обратной пропорциональности проходит через точку M. Проходит ли он через точку N, если M(-2;

-5); N(0,2; 50) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Максим.

M(-2;  -5); N(0,2;  50)

определим КОЭФФИЦИЕНТ обратной пропорциональности k

y=k/x

подставим координаты точки М

-5=k/(-2)

k=10

для точки N должно быть такое же значение

50=k/0.2

k=10

ОТВЕТ  ДА проходит

Отвечает Ситдикова Людмила.

График обратной пропорциональности задается формулой где k - некоторое действильное число.

 

Так как точка М принадлежит графику, то справедливо равенство

-5=\frac{k}{-2};\\k=(-2)*(-5)=10

а значит обратная пропорциональность задается формулой

y=\frac{10}{x},

 

Так как \frac{10}{0.2}=50, то точка N(0,2;  50) принадлежит графику этой обратной пропорциональности (график проходит через точку N)