Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути со скоростью

72 км/ч. Найдите среднюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежков Данил.

Vср.=Sобщ./tобщ.

Sобщ.=S1+S2

S1=S2

Sобщ.=2*S2

tобщ.=t1+t2

t1=S1/36

t2=S2/72=S1/(36*2)=t1/2

t1=2*t2

tобщ.=2*t2+t2=3*t2=3*S2/72=S2/24

Vср.=2*S2/(S2/24)=2*24=48 (км/ч)

Ответ: 48 км/ч.