Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы и находится от нее на

расстоянии d=2F где F - фокусное расстояние линзы. Во сколько раз изменится увеличение, если расстояние от предмета до линзы увеличить в k=2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Серкин Андрей.

Первый случай: d=2F

Формула тонкой линзы

 

\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}

 

\frac{1}{F}=\frac{1}{2*F}+\frac{1}{f}

 

f=2*F

 

Увиличение Г

 

\frac{H}{h}=\frac{f}{d}=\frac{2*F}{2*F}=1

 

Второй случай: d=4F

\frac{1}{F}=\frac{1}{4*F}+\frac{1}{f}

 

f=\frac{4}{3}F

 

Увиличение Г (второй случай)

 

\frac{H}{h}=\frac{f}{d}=\frac{4*F}{3}:4*F=\frac{1}{3}

 

Следовательно увеличение изменилось в 3 раза (уменьшилось в три раза)