Молотком вбивают гвоздь в стену, ударяя по шляпке с силой 50 Н. Какое давление производит молоток

на шляпку гвоздя, если площадь ее поверхности 0,5 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Мончак Надя.

Давление - это физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности, т.е. p= \frac{F}{S}

У вас же дано:
F=50 Н
S=0,5  cm^{2}

Т.к. F=ma по 2 закону Ньютона, следовательно [Н]=[кг*м/с^2] - то и площадь следует использовать в метрах.
Для того, чтобы квадратные сантиметры перевести в квадратные метры их необходимо разделить на тысячу:  \frac{0.5}{1000} = 0.00005
Из всего вышесказанного имеем:
F=50 Н
S=0.00005 м^2

Решение: p= \frac{F}{S} =  \frac{50}{0.00005} =1000000 Па = 1МПа