Тележка массой 0,8 кг движется со скоростью 2,5 м/с. На тележку с высоты 50 см вертикально падает

кусок пластилина массой 0,2 кг и прилипает.На сколько увеличилась внутренняя энергия тел в результате столкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.

Найдем скорость тележки после неупругого удара: m1*V1=(m1+m2)*V V=m1*V1/m1+m2=0,8*2,5/(0,8+0,2)=2м/с полная механическая энергия тел до удара Е1=m1*V1^2/2+m2*g*h=0,8*6,25/2+0,2*10*0,5=3,5Дж Полная механическая энергия после удара Е2 =( m1+m2)*V^2/2=(0,8+0,2)*4/2=2Дж Во внутреннюю энергию Q=E1-E2=1,5Дж