Шкив диаметром 30 см делает 600 оборотов в 0,5 мин. Определить период вращения,линейную скорость (в

км/ч) и центростремительное ускорение точек на окружности шкива.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.

Шкив диаметром 30 см делает 600 оборотов в 0,5 мин. Определить период вращения,линейную скорость (в км/ч) и центростремительное ускорение точек на окружности шкива.
Дано  R=15 см=0,15 м    N=600    t=30с  

T - ?   V - ?   a -  ?
T=t/N=30/600=0,05 с
V=2*пи*R/T=6,28*0,15/0,05=18,84 м/с
а=V^2/R=354,95/0,15=2366,3 м/с2