Конденсатор емкостью 20 мкФ заряжен до напряжения 200В подключили к выводам катушки индуктивностью

0.1 Гц. каково максимальное возможное значения силы тока в катушке и каков ее период колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Дима.

Энергия конденсатора Eэ=C*U^2 /2 перейдет в энергию магнитного поля Eм=L*I^2 /2 Пренебрегая потерями, приравниваем C*U^2=L*I^2, откуда I=U*sqr(C/L) sqr -- корень квадратный.