В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, раз¬деленного тонкой подвижной перегородкой,

находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, в другой — водород массой m2 при температуре Т2. Определить давление, которое установится при разрыве перегородки и последующем нагревании смеси до температуры Tз.

Ответы на вопрос

Отвечает Узоков Мехрубон.

p = p1 + p2 = m1R(T3-T1)/M1LS + m2R(T3-T2)/M2LS =

R/(LS) * (m1(T3-T1)/M1 + m2(T3-T2)/M2)