Найди линейную скорость земли при ее орбитальном движении если средний радиус земной орбиты 1,5

умноженное на 10 в 8 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Романовских Юля.

При определении линейной скорости орбитального вращения Земли определяем скорость вращения точек Земли лежащих на ее поверхности
v=radical(g*r(земля))=radical(10mps^2*1.5*10^8m)=radical(1.5*10^9m^2ps^2)=3.5*10^4