КПД идеального теплового двигателя равен 40%.Температура поступающего в турбину пара составляет 300

градусов.Чему равна температура отработанного пара?

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

КПД =40%=0,4, T1=300+273=573 K.  T2-?КПД = (T1-T2)/T1= 1-T2/T1. T2/T1=1-КПД. T2=(1-КПД)*Т1.
Т2=0,6*573= 344 К.