Шар массой 1 кг,лежит в ящике соскальзывает без трения с наклонной плоскости с углом наклона 30 к

горизонту,на переднюю стенку ящика шар давит с силой модуль которой мн

Ответы на вопрос

Отвечает Петрюкова Александра.

На шар действуют три силы  сила тяжести и  две силы реакции опоры  N1 и N2
Пусть N1  сила реакции стенки
N1+N2+mg= 0  ( поставить векторы везде)
Найдем проекции  m*g*sina= N1    N1=1*10*0,5=5 Н - ответ