Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа при температуре 47град цельсия равна 500 м/с.

определить какой это газ

Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Александра.

Средняя квадратичная скорость V= \sqrt{ \frac{3k*T}{m0} } , где k-константа Больцмана, T - абсолютная температура, m0-масса одной молекулы
k=1.38*10^-23
T=47+273=320К
Выразим m0 из формулы, получим
m0= \frac{3k*T}{ V^{2} } = \frac{3*1.38* 10^{-23}*320 }{ 500^{2} } = \frac{1324.8* 10^{-23} }{250000}= \frac{1325* 10^{-23} }{25* 10^{4} }=53* 10^{-27}=5.3* 10^{-26}
Это кислород