Два маленьких шара массой m каждый находится на расстоянии r друг от друга и притягиваются друг к

другу силами равными по модулю F . Каков модуль сил гравитационного притяжения двух других шариков если масса одного 3m масса другого m/3 а расстояние между их центрами 3r ? Варианты ответа 1) F/32)F/9 3)3F4)9F Мне нужно решение помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Ксения.

F=(G*m1*m2)/r²
F1=(G(3m*m/3))/r²=(G*m²)/r²
F2=(G(3m*m/3))/(3r)²=(G*m²)/9r², отсюда ответ:2)F/9