Возникает ли фотоэффект в цинке под действием облучения,имеющего длину волны 450нм?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Красная граница для ЦИНКА: λ0 = 31 * 10^(-8) м
Имеющаяся длина волны: λ=45 *10^(-9) м 
Фотоэффект будет только тогда когда Е больше или равна А.
Вообще формула такая
E=hv=A+Ek
Нам необходимо только
""hv=A"" Ек - не учитываем, т.к. он погоды не меняет. Погоду меняет длина волны. Т.е. λ
Перепишем учитывая:

v=c/λ
Е=hc/λ
A=hc/λ0

В итоге, чтобы фотоэффект был необходимо условие:
(hc/λ)>=(hc/λ0)
λ тут у нас больше, чем λ0. Поэтому Е здесь будет меньше А (работа выхода). Из этого следует, что фотоэффект не произойдет.
Ведь закон гласил
Фотоэффект будет только тогда когда Е больше или равна А.
Считать ничего не надо... Ну, если только единицы счисления... Нано, микро...
Ответ: фотоэффект не возникает.