К источнику с ЭДС = 50В и внутренним сопротивлением rвн = 2 Ом подключен приемник энергии

сопротивлением 48 Ом. Определить внешнее напряжение на зажимах источника энергии. Обязательно с решением. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.

Ξ=50 B                 1)  найдем силу тока: I=ξ/R+r;
r =2 Ом                    I=50/42+2=50/50=1 A;
R=48 Ом             2) перепишем закон Ома дл полной цепи в следующем виде:
_________       ξ=IR+Ir; где IR=U - внешнее напряжение на источнике тока,
U-?                   тогда: ξ=U+Ir ⇒ U=ξ-Ir;
                         U=50-1*2=48 B;
                         Ответ:  U=48 B.