С высоты 2 м вертикально вниз бросают мяч. Абсолютно упруго отразившись от горизонтальной

поверхности, мяч поднимается на высоту 5 м. Найдите кинетическую энергию мяча на высоте 2 м. Масса мяча 200 г. Сопротивлением воздуха пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.
H=2м H=5m пусть энергия до удара E1 по закону сохранения энергии(далее ЗСЭ) E1=Eкин+Епот=Eкин+mgh
После удара Е2. аналогично по ЗСЭ Е2=mgH (тк на 5 м он остановился, его максимальная высота, то v=0 на такой высоте => нет кинетической энергии(mv^2/2))
так как удар упругий энергии до и после равны. Е1=Е2 => Екин+mgh=mgH => Eкин=mg(H-h)=0,2*10*(5-2)=6Дж