В алюминиевой кастрюле массой 800 г нагрели 5 л воды от 10°С до кипения. Какое количество теплоты

было затрачено? Удельная теплоемкость алюминия 896 Дж/(кг·°С). Ответ дать в мегаджоулях с точностью до сотых. Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

Q1 - кол-во теплоты требуемое для нагрева кастрюли
Q2 - кол-во теплоты требуемое для нагрева воды

Дано
t2=100°C
t1=10°C
m1=0.8 кг
V2=0.005 м^3
c1=896
c2=4200

1) Найдем массу воды
плотность воды=масса воды/объем воды откуда
масса воды=плотность воды*объём воды
откуда(плотность вода равна 1000) масса воды=1000*0.005=5кг

2)Q1=c1*m1*(t2-t1)
Q1=896*0.8*(100-10)=64 512 Дж

3)Q2=c2*m2*(t2-t1)
Q2=4200*5*(100-10)=1 890 000 Дж

4)Qобщее=Q1+Q2
Qобщее=64 512+ 1 890 000= 1 954 512 Дж=1.95 МДж

Ответ: Q=1.95 МДж