К сети напряжением 220 В параллельно подключены две электрические лампы сопротивлением 200 и 300

Ом. Чему равно напряжение на каждй лампе, их общее сопротивление, общая сила тока, а так же сила тока в каждой лампе.Заранее спасибо:3

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Мария.

Так как лампы подключены параллельно, найдем общее сопротивление:
\cfrac{1}{R}=\cfrac{1}{R_1}+\cfrac{1}{R_2}\\R=\cfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}=\cfrac{200\cdot 300}{200+300}=120 \ Om
Так как соединение параллельное, то напряжение на всех его элементах одинаковое:
U_1=U_2=U=220B
Найдем силу тока на каждом элементе:
I_1=\cfrac{220}{200}\approx 1,1 A\\I_2=\cfrac{220}{300}\approx 0,7A
А общая сила тока будет равна:
I=I_1+I_2=0,7+1,1=1,8A