1) Лампа рассчитана на напряжение 6 в и силу тока 4А.Каково сопротивление лампы? 2) Сопротивление

обмотки амперметра 0,02 Ом. Вычислите напряжение на зажимах амперметра, если он показывает силу тока 5 А. 3) Вольтметр сопротивлением 80 кОм рассчитан на напряжение 120 В. Вычислите силу тока в обмотке вольтметра в момент, когда его стрелка отклонилась до конца шкалы. Прошу,помогите пожалуйста...надо срочно..буду очень признательна..)))желательно с решениями)))

Ответы на вопрос

Отвечает Картовенко Лена.

R=U/I
R=6/4=1,5 Ом
U=IR
U=5*0,02=0,1B
80кОм=80000 Ом
I=U/R
I=120/80000=0,0015А=1,5мА