Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее секундной.Найти отношение скоростей концов стрелки


Ответы на вопрос

Отвечает Акопов Сергей.
Rм=3Rс
Tм=3600с
Tс=60с
Решение:
T=S/V=2ПR/V
V=2ПR/T
Vс/Vм=2ПRс/Tс*Tм/2ПRм=RсTм/RмTс=Rм*3600/3Rм*60=20
Ответ: в 20 раз скорость секундной стрелки больше, чем минутной