Груз массы m = 2 кг лежит на гладкой горизонтальной поверхности и прикреплен к вертикальной стенке

пружиной жёсткости k = 200 H/m. Грузу сообщили скорость 2 м/с в направлении от стенки. На какое максимальное расстояние от стенки удалится груз при движении?

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

M = 2 кг, k = 200 H/м, v=2 м/с.  x-?По закону сохранения полной механической энергии mv²/2=kx²/2,  mv²=kx², x=v√(m/k), х=2*√(2/200)=0,2 м.
Максимальное удлинение пружины 0,2 м.
Расстояние от стенки равно L0+0,2м, где L0 - начальная длина  пружины.