Горизонтально расположенный деревянный стержень массой 0,8 кг и длиной 1,8 м может вращаться вокруг

перпендикулярной к нему вертикальной оси, проходящей через его середину. В конец стержня попадает пластмассовый шарик массой 3 г, летящий перпендикулярно к оси и к стержню со скоростью 50 м/с. Определить угловую скорость стержня после удара, если считать, что шарик упруго отскакивает обратно от стержня почти с той же скоростью 50 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

M1*v1=m2*v2
v1=(m2*v2)/m1
v1=(50*0,003)/(0,8)=0.1875
V=W*(L/2)
W=V/(L/2)=(2V)/(L)
W=(2*0,1875)/1,8=0,2 рад/с