Для приготовления ванной объемом 200 л смешали холодную воду при температуре 10 градусов с гарячей

при температуре 60 градусов. Какие объемы той и другой воды нужно взять, что бы установилась температура 40 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Валенков Артур.

Пусть х л холодной воды, тогда горячей 200-х

х*10+(200-х)*60=200*40

10х+12000-60х=8000

50х=4000

х=80л холодной воды

200-80=120 горячей воды